学院运动会秩序册
一、春季田径运动会竞赛规程 ……………………………………… 3
二、开幕式、闭幕式程序 …………………………………………… 7
三、运动会工作机构及人员名单 …………………………………… 8
四、大会裁判员名单 ………………………………………………… 10
五、运动员守则 ……………………………………………………… 11
六、裁判员守则 ……………………………………………………… 12
七、教工趣味性项目竞赛日程 ……………………………………… 13
八、学生趣味性项目竞赛日程 ……………………………………… 11
九、运动会竞赛日程 ………………………………………………… 12
十、运动会各年级运动员人数统计表 ……………………………… 13
十一、运动会竞赛分组表 …………………………………………… 14
十二、学生运动员号码对照表 ………………………………………25
十三、开幕式各班级列队位置示意图 ……………………………… 31
春季田径运动会竞赛规程
一、主办单位: 山东师范大学信息科学与工程学院
二、比赛日期: xx年 4 月23日(周六)上午
三、比赛地点: 山东师范大学长清校区田径场
四、竞赛组别:
1、学生男子组
2、学生女子组
3、教工组
五、田径竞赛项目:
1、学生男子组:
100米 200米 400米 800米 4×100米接力 跳远
2、学生女子组:
100米 200米 400米 800米 4×100米接力 跳远
六、趣味性竞赛项目:
学生: 跳绳接力 开火车 滚雪球
教工: 师生接力 踢准 投篮
七、报名方法与时间:
1、每队每项目(接力除外)最少2名,最多4名运动员。
2、每名运动员不限项目数量。
3、每队4×100m接力最多4名运动员。
4、田径竞赛以队为单位于4月17日前将报名名单发至信息学院体育部公共邮箱
八、竞赛规则与方法
1、田径项目比赛规则
径赛(100m、200m、400m)
比赛采用预决赛,运动员赛道由抽签决定。比赛时运动员到各自赛道就位,在‘各就位’及‘预备’口令之后,鸣哨起跑。起跑后不能串道否则成绩无效。起跑时,只允许一次抢跑(未发令起跑或发令后0.02秒以内起跑)第一次抢跑须重新发令,以后抢跑的运动员取消比赛资格重新发令。按照比赛成绩排名。
径赛(800m)
比赛采用预决赛,运动员赛道由抽签决定。比赛时运动员到各自赛道就位,在‘各就位’口令之后,鸣哨起跑。起跑是在自己的跑道里,直到运动员通过标志可以串道的分离线才能离开自己的跑道。按照比赛成绩排名。
径赛(4×100m接力、师生接力)
4 x 100米接力跑是分道进行,接棒者可以在接棒区前10米内起跑.接力棒必须拿在手上,直到比赛结束为止。任何人掉了棒,必须由其本人拾回,而且要在不影响别人的情况下,方可越出自己的跑道以拾回接力棒。任何参赛者在传接棒完毕后故意越出跑道以妨碍其他参赛队伍,其队伍可以被取消资格。
跳远
以起跳线(踩到起跳线以内无效)到运动员身体任意部位与沙坑接触点的最近距离为比赛成绩。预赛取每个运动员三次试跳的最好成绩为预赛成绩,排名前八位进入决赛。进入决赛的运动员可以再跳三次。取运动员预赛和决赛中六次试跳的最好成绩排定最终名次(两名运动员成绩相同时以成绩出现的时间先后排名)。
2、趣味性项目竞赛规则与方法(学生组):
(1)开火车:
规则:1.每参赛队16人,男女各8人;
2.中途不得松开双手,如出现队伍断裂、队员摔倒加5秒,并 继续完成比赛;
3.比赛距离为20米;
4.每参赛队全体队员最先越过重点线者为优胜
方法:各参赛队成员在起跑线后站成一路纵队站立,前面队员 后右曲小腿,后面队员右手抓握前面人右脚背,左手搭在前面队员左肩 上,串联成一路纵队。比赛中为单足前行。男女间隔站立。
(2)跳绳接力:
规则:1.交接跳绳必须在规定区域内完成;
2.每位队员只可参加一次比赛;
3.比赛过程中必须边跳绳边奔跑,跳够10次,少一次加1秒;
4.比赛距离为30米;
5.速度快者为优胜。
方法:各参赛队由5男5女共10人组成,男女各成一路纵队间 隔30米相对站立。比赛开始,第一名队员边跳绳边奔跑交给对面第一名 队员,该队员接跳绳后边跳绳边奔跑将跳绳交给对面第二名队员,余类 推,直到最后一名队员完成竞赛为止。
(3)滚雪球:
规则:1.场地长约20米,在起、终点分别放上标志物作为折转标志。
2. 全队人员(10人)全部超过起点才算全部到达。
3.比赛中应绝对服从裁判,按照全部人员手拉手跑回起点的先后 按计时取名次。
方法:1.每队10人纵队排在起点线上,发令后,各队第一位迅速 向前跑去,绕过终点标志物跑回起点,与第二位两人手拉手再迅速跑向 终点,折转后返回起点,再拉第三位的手变成三人手拉手向前跑……依 次类推,直到整个队伍手拉手跑完为止。
2.返回起点的人必须手拉手绕过起点、终点的折转标志物才 能向前跑。违者加1秒。
3. 跑动中不限制队伍的排法,但必须是手拉手,不得脱手。 脱手加5秒。
3、趣味性项目竞赛规则与方法(教工组):
(1)踢准:
靶子与射击点距离为三米,球放在点上,用脚背正面踢球的方法将球踢出,让球滚向目标,足球落点落在靶子内的环数为该轮得分。
(2)投篮:
共四个队,老师一个队,08、09、10三个年级学生各出一个队,老师与学生人数相同,男生和男老师投篮点为距篮筐四米点,女生和女老师为三米,每进一球得一分,分数高者获胜。
(3)师生接力:
四个导员加各自年级的一名导师再加上自己年级的两个团支书共四个队,学生会成员组一个队。进行4×100m接力赛。
九、奖励办法:
1、团体奖:趣味赛每项目设一、二、三等奖。
2、个人奖:学生男子组奖前三名,女子组奖前三名。
3、破纪录奖:凡破校纪录、省高校纪录、全国纪录者分别给予奖励,如某项破多次纪录则按最高一次发奖。
4、本次大会另设精神文明奖、道德风尚奖各一名。
十、注意事项:
1、运动员要严格遵守纪律,注意安全,服从裁判,如有意见可通过组织向大会提出。
2、运动员不准冒名顶替,违者除取消录取资格。
3、参赛运动员号码由学院统一发放,参赛时必须将号码布缝在胸前,无号码者一律不得参赛,号码不固定者,取消录取名次。
4、赛前15分钟到检录处点名,检录不到取消比赛资格。
5、无项目的学生不得随意进入赛场,比赛结束的运动员应及时退出场地。注意竞赛场地卫生。
6、未尽事宜,另行通知。
开幕式程序
(4月23日8时30分,长清校区体育场)
一、宣布山东师范大学信息科学与工程学院二零一一年春季田径运动会开幕
二、升国旗、奏国歌
三、学院领导致开幕词,运动员发言
四、运动员退场
五、比赛开始
闭幕式程序
(4月23日12时30分,长清校区体育场)
一、运动员入场
二、公布成绩并颁奖
三、宣布山东师范大学信息科学与工程学院二零一一年春季田径运动会闭幕
运动会工作机构及人员名单
1/服务队
位置:主席台下面
女生部
3名女生
文艺部
2名女生
自律部
2名男生
体育部
马伯乐15805311221
器材:
创可贴(团总支+篮球赛买的)
云南白药
碘酒
葡萄糖
饮水机2个 生活部
水
桌子2张
椅子4把
跑鞋
2/检录处
负责人
王贯(学习部)
苏荣光(女生部)
姚晓(体育部)15216416995
领队员
100m 崔光范
200m 武秋阳
400m 李琼
800m 陈茂强
跳远 付文杰
趣味 刘洋
4*100 马强强+陈茂强+刘洋+崔光范
器材:
桌子1张
椅子3把
秩序册
检录条(领队的联系方式)
喇叭
水
笔
3/起点
人数
负责人
发令员
1
体院裁判
协助
1
张桓齐(体育部)15216417309
【负责点名,让运动员上道】
送检录表
1
科技部
(找终点苏琳琳)
总数
3
器材:
发令枪
喇叭(或者话筒)
彩旗1个
笔1支
水
4/终点
人数
负责人
记成绩
5
体院裁判
(张永强(自律部)
赵卉(学习部)
张爽(学习部)
李俊(生活部)
黄火新15154135451
主裁判
1
体院裁判
收成绩单
1
王俊(自律部)
填成绩单
1
苏琳琳(社会实践部)
送成绩单
1
崔同(社团部)
拉绳
2
社会实践部
总人数
12
器材:
阶梯椅
桌子1张
椅子2把
彩旗1个
气哨1个
秒表5个
横幅
水
笔5支
5/主席台
人数
负责人
播音员
2
王泽楠(10计信)
高启(10通二)
调试音响(周四调试)、横幅、音乐播放、桌子10张、椅子
科技部
礼仪
4
女生部
彩旗5个(4红1白)
宣传部
器材:
桌子16张
椅子n把
横幅
条幅
院旗
桌布
国旗
花
水
大会裁判员名单
运动员守则
一、拥护中国共产党、热爱社会主义祖国,刻苦学习,全面发展,为锻炼成为社会主义的接班人而努力。
二、有理想、有道德、有文化、有纪律、又专又红,为振兴中华作贡献。
三、积极参加运动训练,刻苦训练,尊重教练,认真完成运动训练任务,努力提高运动竞技水平。
四、赛出水平,赛出风格,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德、守秩序、守纪律。
六、不吸烟,不喝酒,不赌博,衣着整洁大方,举止文明,自觉抵制资产阶级自由化思想侵蚀。
七、尊重领导,服从组织,团结友爱,关心集体,遵守规章法令,勇于批评和自我批评,反对个人主义,小团体主义。
八、勤俭节约,爱护公物,敢于向不良倾向做斗争。
裁判员守则
一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,忠诚党的教育事业,热爱体育竞赛裁判工作。
二、努力钻研业务,精通规则和裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。
三、严格履行裁判职责,做到严肃、认真、公正、准确。
四、作风正派,不徇私情,坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
五、裁判员之间互相学习、互相尊重、互相支持、加强团结,不搞宗派活动。
六、服从领导,遵守纪律,执行任务时精神饱满。服装整洁,仪表大方。
教工趣味性项目竞赛日程
4月23日上午
1. 教工踢准 9:00
2. 教工投篮 四队 9:15
3. 教工师生接力 五队 10:10
学生趣味性项目竞赛日程
4月23日上午
1. 学生开火车 3队一组 9:40
2. 学生跳绳跑 3队一组 10:00
3. 学生滚雪球 3队一组 10:35
运动会竞赛日程
4月23日上午
1. 学生男子组100m预决赛 24人4组 08:55
2. 学生男子组200m预决赛 17人3组 09: 10
3. 学生女子组100m预决赛 24人4组 09:30
4. 学生女子组200m预决赛 9 人2组 09:45
5. 学生女子组跳远预赛 22人3组 09:50
6. 教工师生接力赛 五队 10:10
7. 学生男子组跳远预赛 16人2组 10:15
8. 学生女子组400m预决赛 11人2组 10:40
9. 学生女子组跳远决赛 8人 10:40
10. 学生男子组跳远决赛 8人 10:55
11. 学生男子组400m预决赛 21人3组 11:05
12. 学生女子组800m预决赛 16人2组 11:25
13. 学生男子组800m预决赛 20人3组 11:45
14. 学生女子组4×100m预决赛 8队2组 12:00
15. 学生男子组4×100m预决赛 9队2组 12:15
运动会各年级人数统计表
项目
10男
10女
09男
09女
08男
08女
100
9
8
9
9
6
7
200
6
4
6
2
5
3
400
5
5
6
3
5
3
800
6
7
9
5
5
4
4×100
12
12
12
8
12
12
跳远
7
7
5
7
9
8
运动会竞赛分组表
一、学生男子组100m预决赛 24 人 4 组
第一组
一
二
三
四
五
六
号 码
101
122
142
201
258
301
单 位
10信本
10计软
10通信
09软本
09计信
08软本
第二组
一
二
三
四
五
六
号 码
102
123
303
202
226
244
单 位
10信本
10计软
08软本
09软本
09计信
09通信
第三组
一
二
三
四
五
六
号 码
103
124
144
302
203
245
单 位
10信本
10计软
10通信
08软本
09软本
09通信
第四组
一
二
三
四
五
六
号 码
143
243
356
330
246
331
单 位
10通信
09通信
08软本
08通信
09通信
08通信
二、学生女子组100m预决赛 24 人 4 组
第一组
一
二
三
四
五
六
号 码
112
311
152
230
211
358
单 位
10信本
08软本
10通信
09计信
09软本
08软本
第二组
一
二
三
四
五
六
号 码
113
134
321
231
212
310
单 位
10信本
10计软
08计信
09计信
09软本
08软本
第三组
一
二
三
四
五
六
号 码
135
154
213
322
344
233
单 位
10计软
10通信
09软本
08计信
08通信
09计信
第四组
一
二
三
四
五
六
号 码
232
214
153
133
343
236
单 位
09计信
09软本
10通信
10计软
08通信
09通信
三、学生男子组200m预决赛 17 人 3组
第一组
一
二
三
四
五
六
号 码
104
125
204
226
301
332
单 位
10信本
10计软
09软本
09计信
08软本
08通信
第二组
一
二
三
四
五
六
号 码
105
123
205
247
304
333
单 位
10信本
10计软
09软本
09通信
08软本
08通信
第三组
一
二
三
四
五
号 码
106
145
258
244
314
单 位
10信本
10通信
09计信
09通信
08计信
四、学生女子组200m预决赛 9 人 2 组
第一组
一
二
三
四
五
号 码
114
136
215
345
346
单 位
10信本
10计软
09软本
08通信
08通信
第二组
一
二
三
四
号 码
137
155
216
312
单 位
10计软
10通信
09软本
09软本
五、学生男子组400m预决赛 16 人 2 组
第一组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
107
124
146
258
250
305
315
334
单 位
10信本
10计软
10通信
09计信
09通信
08软本
08计信
08通信
第二组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
108
126
259
260
248
249
316
335
单 位
10信本
10计软
09计信
09计信
09通信
09通信
08计信
08通信
六、学生女子组400m预决赛 11 人 2 组
第一组
一
二
三
四
五
号 码
115
138
156
234
323
单 位
10信本
10计软
10通信
09计信
08计信
第二组
一
二
三
四
五
六
号 码
116
139
217
237
347
348
单 位
10信本
10计软
09软本
09通信
08通信
08通信
七、学生男子组800m预决赛 20 人 3 组
第一组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
105
128
206
229
251
306
336
单 位
10信本
10计软
09软本
09计信
09通信
08软本
08通信
第二组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
109
147
227
253
254
317
357
单 位
10信本
10通信
09计信
09通信
09通信
08计信
08软本
第三组
一
二
三
四
五
六
号 码
127
148
228
252
307
336
单 位
10计软
10通信
09计信
09通信
08软本
09通信
八、学生女子组800m预决赛 16 人 2组
第一组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
114
133
155
217
218
235
317
344
单 位
10信本
10计软
10通信
09软本
09软本
09计信
08计信
08通信
第二组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
117
136
157
158
219
238
313
355
单 位
10信本
10计软
10通信
10通信
09软本
09通信
08软本
08通信
九、学生男子组跳远预赛 21 人 3 组
第一组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
142
144
146
207
208
302
340
单 位
10通信
10通信
10通信
09软本
09软本
08软本
08通信
第一组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
131
132
229
305
308
319
341
单 位
10计软
10计软
09计信
08软本
08软本
08计信
08通信
第一组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
101
109
245
255
309
320
342
单 位
10信本
10信本
09通信
09通信
08软本
08计信
08通信
十、学生女子组跳远预赛 22人 3 组
第一组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
154
161
220
221
351
352
222
单 位
10通信
10通信
09软本
09软本
08通信
08通信
09软本
第二组
一
二
三
四
五
六
七
号 码
135
138
239
240
324
325
329
单 位
10计软
10计软
09通信
09通信
08计信
08计信
08计信
第三组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
118
119
162
241
359
353
354
223
单 位
10信本
10信本
10通信
09通信
08软本
08通信
08通信
09软本
十一、学生男子组跳远决赛 8人
第一组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
单 位
十二、学生女子组跳远决赛 8人
第一组
一
二
三
四
五
六
七
八
号 码
单 位
十三、学生男子组4×100m预决赛 9 队 2 组
第一组
一
二
三
四
五
号 码
104
106
110
111
123
126
129
130
226
228
258
259
201
203
209
210
337
338
339
340
单 位
10信本
10计软
09计信
09软本
08通信
第二组
一
二
三
四
号 码
142
149
150
151
246
255
256
257
301
302
305
356
315
316
318
319
单 位
10通信
09通信
08软本
08计信
十四、学生女子组4×100m预决赛 8 队 2 组
第一组
一
二
四
五
号 码
115
118
120
121
134
139
140
141
215
216
224
225
349
350
351
352
单 位
10信本
10计软
09软本
08通信
第二组
一
二
三
四
号 码
154
156
159
160
236
238
241
242
310
311
312
358
325
326
327
328
单 位
10通信
09通信
08软本
08计信
学生运动员号码对照表
10级计信、计本
学生男子组
101 刘兴家 100m 跳远 102 张 峰 100m
103 谢雨城 100m 104 王 浩 200m 4×100m
105 李承乾 200m 800m 106 谭 明 200m 4×100m
107 李平易 400m 108 王 钰 400m
109 梅孜天 800m 跳远 110 彭 卫 4×100m
111 卜 哲 4×100m
学生女子组
112 张笑男 100m 113 周家琪 100m
114 严 燕 200m 800m 115 韩晓燕 400m 4×100m
116 杨 莹 400m 117 王宏菲 800m
118 徐 斌 跳远 4×100m 119 潘静怡 跳远
120 王泽楠 4×100m 121 田 源 4×100m
10级计软
学生男子组
122 王冠男 100m 123 魏汉秦 100m 200m 4×100m
124 张 强 100m 400m 125 臧贻旭 200m
126 王政波 400m 4×100m 127 张荣健 800m
128 吕世剑 800m 129 徐玉玺 4×100m
130 于文孟 4×100m 131 高 越 跳远
132 田家京 跳远
学生女子组
133 刘琳琳 100m 800m 134 邢翠云 100m 4×100m
135 李芳玲 100m 跳远 136 王希燕 200m 800m
137 张单单 200m 138 段晓燕 400m 跳远
139 王晓旭 400m 4×100m 140 郑 奇 4×100m
141 徐 娜 4×100m
10级通信
学生男子组
142 汤宝铮 100m 4×100m 143 崔 聪 100m
跳远
144 靳桂博 100m 跳远 145 刘 建 200m
146 刘新鹏 400m 跳远 147 杨 鹏 800m
148 项泽文 800m 149 逯义纯 4×100m
150 王 雷 4×100m 151 杨甲鹏 4×100m
学生女子组
152 赵 爽 100m 153 张艳颖 100m
154 李克娇 100m 4×100m 155 刘秀秀 200m 800m
跳远
156 戴 欢 400m 4×100m 157 郑元华 800m
158 孙礼红 800m 159 刘晓娜 4×100m
160 谢文倩 4×100m 161 董 冉 跳远
162 刁礼颖 跳远
09级计软、计本
学生男子组
201 周承倜 100m 4×100m 202 郭锡刚 100m
203 徐 明 100m 4×100m 204 杨晓东 200m
205 崔路路 200m 206 郎咸平 800m
207 申 远 跳远 208 孙浩荃 跳远
209 姚 晓 4×100m 210 周鸿超 4×100m
学生女子组
211 李亚洲 100m 212 马 文 100m
213 李建芬 100m 214 杨 茹 100m
215 贾娟娟 200m 4×100m 216 耿姗姗 200m 4×100m
217 张 莹 400m 800m 218 李惠萌 800m
219 张 燕 800m 220 毛愫愫 跳远
221 赵若莹 跳远 222 孟 瑶 跳远
223 刘楠楠 跳远 224 刘春丽 4×100m
225 李媛 4×100m
09级计信
学生男子组
226 王海龙 100m 200m 227 胡 宾 800m
4×100m
228 王敏凯 800m 4×100m 229 王浩博 800m 跳远
258 刘潇 100m 200m 259 林敬杰 400m 4×100m
400m 4×100m
260 谢忠强 400m 800m
学生女子组
230 刘学慧 100m 231 陈云香 100m
232 赵仁美 100m 233 王玉峰 100m
234 葛璐瑶 400m 235 侯秀艳 800m
09级通信
学生女子组
236 王 鹏 100m 4×100m 237 张倩茹 400m
238 张 琪 800m 4×100m 239 陈 璇 跳远 4×100m
240 王 娜 跳远 241 吴丹丹 跳远
242 王红梅 4×100m
学生男子组
243 苏成志 100m 244 刘 辉 100m 200m
245 于广磊 100m 跳远 246 于腾飞 100m 4×100m
247 岳元鹏 200m 248 袁学坤 400m
249 孟晨飞 400m 250 魏海彬 400m
251 巩付鑫 800m 252 赵飞杰 800m
253 杜建平 800m 254 王子伦 800m
255 崔翔宇 跳远 4×100m 256 张双勇 4×100m
257 王业飞 4×100m
08计本、计软
学生男子组
301 孔 超 100m 200m 302 肖永佳 100m 跳远
4×100m 4×100m
303 王 磊 100m 304 黄传聪 200m
305 马丙展 400m 4×100m 306 吴 楠 800m
跳远
307 石文杰 800m 308 谢明雪 跳远
309 杨明斌 跳远 356 刘晓东 100m 4×100m
357 任永宁 800m
学生女子组
310 韩如云 100m 4×100m 311 刘 莹 100m 4×100m
312 于蓓佳 200m 4×100m 313 李桂丰 800m
358 刁元春 100m 4×100m 359 朱娜娜 跳远
08计信
学生男子组
314 苏超 200m 315 付华阳 400m 4×100m
316 李斌 400m 4×100m 317 钱京营 800m
318 王霆 4×100m 319 刘鹏飞 跳远 4×100m
320 宋永超 跳远
学生女子组
321 姚燕娜 100m 322 祝亚婷 100m
323 周宁宁 400m 324 张欣欣 800m 跳远
325 秦艳辉 4×100m 跳远 326 刘英梅 4×100m
327 刘桂秀 4×100m 328 吴晓亮 4×100m
329 张军玲 跳远
08通信
学生男子组
330 魏本星 100m 331 路群启 100m
332 黄火薪 200m 333 刘正 200m
334 王腾腾 400m 335 王振 400m
336 郭 强 800m 337 冯少楠 4×100m
338 黄承强 4×100m 339 李金辉 4×100m
340 公磊 4×100m 跳远 341 葛驰汝 跳远
342 李凯 跳远
学生女子组
343 陈 静 100m 344 秦绪飞 100m 800m
345 吴 超 200m 346 高 莹 200m
347 张琳园 400m 348 冉丽萍 400m
349 姬萌萌 4×100m 350 徐楠楠 4×100m
351 邵晨光 跳远 4×100m 352 王 琳 跳远 4×100m
353 纪真真 跳远 354 毛泽琼 跳远
355 李薪 800m
西南门
检录处
主席台
跳远
10通三
10通二
10通一
10计本
10计信
10软二
10软一
09通三
09通二
09通一
09计信二
09计信一
09计本
09计软二
09计软一
08通三
08通二
08通一
08计信二
08计信一
08计本二
08计本一
08软件
100米起点
200米起点
400米800米起点
运动员换衣处